Skip to main content

Die Lehrerinnen und Lehrer des Städtischen Gymnasiums Kamen

Name Kürzel Fächer Funktion / Aufgabenbereich E-Mail-Adresse
         
Aschendorf, Andrea ASCD Deutsch, Philosophie Unterstufenkoordinatorin, Ausbildung und Koordination Streitschlichter andrea.aschendorf@gymnasium-kamen.de
Becker, Vanessa BECK Englisch, Mathematik   vanessa.becker@gymnasium-kamen.de
Behrends, Barbara BEHR Deutsch, Pädagogik   barbara.behrends@gymnasium-kamen.de
Bökemeier, Antje BOEK Englisch, Sport Koordination Sporthelfer antje.boekemeier@gymnasium-kamen.de
Borgmeier, Benedikt BORG Geschichte, Spanisch   benedikt.borgmeier@gymnasium-kamen.de
Brandhorst, Martin BRAN ev. Religion   martin.brandhorst@gymnasium-kamen.de
Brinktrine, Judith BRIT Deutsch, Latein stellvertretende Erprobungsstufenkoordinatorin, Koordination Inklusion/Integration, Mobbing-/Interventionsteam, Koordination Praxissemester, Beratungslehrerin judith.brinktrine@gymnasium-kamen.de
Burkowski, Swetlana BURK Mathematik, Physik, Kunst Koordination Fahrtenkonzept swetlana.burkowski@gymnasium-kamen.de
Desinger, Sonja DESI Englisch, ev. Religion Schulseelsorgerin, Betreuung Medienscouts, Koordination Israelaustausch, Koordination Abiturfeierlichkeiten, Fachvorsitz ev. Religion sonja.desinger@gymnasium-kamen.de
Dörner, Melanie DOER Mathematik, kath. Religion   melanie.doerner@gymnasium-kamen.de
Dolata, Luzie DOLA kath. Religion, Russisch Fachvorsitz kath. Religion lucie.dolata@gymnasium-kamen.de
Dräger, Stephanie DRAE Deutsch, Französisch Koordination DELF-Zertifikat, Koordination HSP, Fachvorsitz Französisch, Betreuung LehramtsanwärterInnen stephanie.draeger@gymnasium-kamen.de
Dumpe-Fischer, Annette DUMP Deutsch, Musik Mittelstufenkoordinatorin, Fachvorsitz Musik, AG Schulentwicklung a.dumpe-fischer@gymnasium-kamen.de
Ewers, Martin EWER Biologie, Englisch, Spanisch Fachvorsitz Spanisch martin.ewers@gymnasium-kamen.de
Fait, Emil FAIT Deutsch, Sozialwissenschaft   emil.fait@gymnasium-kamen.de
Fischer, Maria FISH Englisch, Pädagogik Koordination Praxissemester, Koordination Sprachen, Mitglied Lehrerrat maria.fischer@gymnasium-kamen.de
Glaremin, Julian GLAR Deutsch, Geschichte Fachvorsitz Geschichte j.glaremin@gymnasium-kamen.de
Heines, John HEIN Erdkunde, Sport Sicherheitsbeauftragter, Betreuung technische Ausstattung, Fachvorsitz Sport, Koordination Gesellschaftswissenschaften johnphilipp.heines@gymnasium-kamen.de
Henne, Dennis HENN Deutsch, Politik, Sozialwissenschaft Beratungslehrer dennis.henne@gymnasium-kamen.de
Heyermann, Frank HEYE Deutsch, Geschichte   frank.heyermann@gymnasium-kamen.de
Hoffmann, Phil HOFF Mathematik, Sport SV-Lehrer, Organisation Känguru-Wettbewerb phil.hoffmann@gymnasium-kamen.de
Hollmann, Mathias HOLL Französisch, Latein, Philosophie Oberstufenkoordinator, AG Schulentwicklung mathias.hollmann@gymnasium-kamen.de
Hoos, Natalie HOOS Englisch, Französisch   natalie.hoos@gymnasium-kamen.de
Hupe, Christine HUPE Englisch, Kunst, Russisch Fachvorsitz Kunst, Vorsitz Lehrerrat christine.hupe@gymnasium-kamen.de
Jendral, Linda JEND Englisch, Musik   linda.jendral@gymnasium-kamen.de
Killmer, Lina KILL Latein, Philosophie Fachvorsitz Philosophie lina.killmer@gymnasium-kamen.de
Klimziak, Lisa KLIM Deutsch, ev. Religion Theater-AG lisa.klimziak@gymnasium-kamen.de
Kirschbaum, Tobias KIRS Englisch, Physik   tobias.kirschbaum@gymnasium-kamen.de
Köhn, Nicolas KOEH Mathematik, Sport Koordination Sporthelfer, Diabolo-AG nicolas.koehn@gymnasium-kamen.de
Kohl, Bernhard KOHL Mathematik, Physik Schulverwaltung, Roboter-AG bernhard.kohl@gymnasium-kamen.de
Kolberg, Markus KOLB Englisch, Sport, Erdkunde Jahrgangstufenleitung Abi 2022 markus.kolberg@gymnasium-kamen.de
Kopp, Marco KOPP Physik, Sport Sicherheitsbeauftragter marco.kopp@gymnasium-kamen.de
Kroll, Andreas KROL Mathematik, Physik Physik-Sammlung andreas.kroll@gymnasium-kamen.de
Kunze Christian KNZE Mathematik, Physik Koordination Unterrichtsverteilung, Fachvorsitz Mathematik, Indiaca-AG christian.kunze@gymnasium-kamen.de
Kunze, Mike KUNZ Englisch, Sport stellvertretender Oberstufenkoordinator, Jahrgangstufenleitung Abi 2021, Koordination Advanced Placement, Koordination MoBaQ mike.kunze@gymnasium-kamen.de
Löchter, Jasmin LOEC Mathematik, Biologie, Chemie Biologie-Sammlung jasmin.loechter@gymnasium-kamen.de
Mensing, Andrea MENS ev. Religion   andrea.mensing@gymnasium-kamen.de
Mersch, Mirja MERS Englisch, Geschichte, Geschichte bilingual Individuelle Förderung mirja.mersch@gymnasium-kamen.de
Michel, Joachim MICH Politik, Sozialwissenschaft, Pädagogik Fachvorsitz Sozialwissenschaft jonas.morgenweg@gymnasium-kamen.de
Dr. Morgenweg, Jonas MORG Mathematik, Physik Fachvorsitz Physik, Betreuung IT jonas.morgenweg@gymnasium-kamen.de
Mormann, Franziska MORM Englisch, Spanisch   franziska.mormann@gymnasium-kamen.de
Dr. Moser, Matthias MOSE Chemie, Physik, Arbeitslehre Berufswahlvorbereitung, Studienberufskoordination, Sicherheitsbeauftragter, Koordination "Girls Day" und "Boys Day" matthias.moser@gymnasium-kamen.de
Netuschil, Marc NETU Erdkunde, Mathematik   marc.netuschil@gymnasium-kamen.de
Nickel, Alexandra NICK Englisch, Französisch   alexandra.nickel@gymnasium-kamen.de
Otten, Julia OTTN Erdkunde, Katholische Religion   julia.otten@gymnasium-kamen.de
Pelzer, Jörg PELZ Erdkunde, Sport Koordination Übermittagsbetreuung joerg.pelzer@gymnasium-kamen.de
Prasun, Florian PRAS Biologie, Spanisch Jahrgangsstufenleitung ABI 2023 florian.prasun@gymnasium-kamen.de
Puschmann, Simon PUSH Latein, Geschichte Öffentlichkeitsarbeit, Fachvorsitz Latein, Organisation Romexkursion, Altgriechisch-AG simon.puschmann@gymnasium-kamen.de
Rest, Kirsten REST Sonderpädagogik   kirsten.rest@gymnasium-kamen.de
Röbert, Linda ROEB Französisch, Kunst Koordination Frankreich-Austausch linda.roebert@gymnasium-kamen.de
Rose, Jana ROSE Deutsch, Französisch Betreuung LehramtsanwärterInnen, Fachvorsitz Deutsch, Theater-AG jana.rose@gymnasium-kamen.de
Schäperklaus-Köhler, Anne SHAE Deutsch, Pädagogik, Philosophie, Mathematik   anne.schaeperklaus@gymnasium-kamen.de
Dr. Schmidt, Anna SHMI Deutsch, Musik Leitung 5er Chor, Kooperation städt. Bühnen Dortmund, stellvertretende Mittelstufenkoordinatorin anna.schmidt@gymnasium-kamen.de
Schürmann, Burkhard SHUE Geschichte, Politik, Sozialwissenschaft Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklung b.schuermann@gymnasium-kamen.de
Schultze, Antje SHTZ     antje.schultze@gymnasium-kamen.de
Siebert, Michaela SEBE     michaela.siebert@gymnasium-kamen.de
Stock, Juliane STOK Englisch, Musik   juliane.stock@gymnasium-kamen.de
Stump, Karlheinz STUM   Koordination Ski-Kompaktkurs karlheinz.stump@gymnasium-kamen.de
Surmann, Mareike SURM Deutsch, ev. Religion, Spanisch Koordination Online-Diagnose Deutsch Jahrgangsstufe 5, Koordination Eignungs- und Orientierungspraktikum mareike.surmann@gymnasium-kamen.de
Swennen, Julia SWEN Englisch, ev. Religion   julia.swennen@gymnasium-kamen.de
Treinies, Rasmus TREI Erdkunde, Informatik, Politik, Sozialwissenschaft Berufswahlvorbereitung, Koordination Praktikum Einführungsphase, Betreuung IT, Betreuung Medienscouts, Fachvorsitz Erdkunde, Fachvorsitz Informatik, Roboter-AG rasmus.treinies@gymnasium-kamen.de
Vette, Jens VETT Latein, Sport Schach-AG jens.vette@gymnasium-kamen.de
Westerbur, Kristina WEST Geschichte, Mathematik Betreuung LehramtsanwärterInnen, Koordination Mathematik/Naturwissenschaften kristina.westerbur@gymnasium-kamen.de
Wilde, Ina WILD Biologie, Pädagogik Fachvorsitz Biologie ina.wilde@gymnasium-kamen.de
Wollny, Lars WOLL Englisch, Sport ständiger stellvertretender Schulleiter, Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklung lars.wollny@gymnasium-kamen.de
Zimmermann, Lutz ZIMM Englisch, Geschichte Betreuung Streitschlichter, Mobbing-Interventionsteam, Mitglied Lehrerrat, Lernmittelorganisation, Fachvorsitz Englisch lutz.zimmermann@gymnasium-kamen.de