Lehrerinnen und Lehrer

 NameFächersonstige AufgabenE-Mail-Name +@gymnasium-kamen.de

Andrea Aschendorf

(ASCD)

Deutsch, PhilosophieLeitung Erprobungsstufe, Ausbildung und Koordination Streitschlichterandrea.aschendorf

Vanessa Becker

(BECK)

Englisch, Mathematik vanessa.becker

Barbara Behrends

(BEHR)

Deutsch, PädagogikAnsprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Vorsitz Fachkonferenz Pädagogoikbarbara.behrends

Antje Bökemeier

(BOEK)

Englisch, SportSV-Lehrerin, Koordination Sporthelferantje.boekemeier

Benedikt Borgmeier

(BORG)

Geschichte, Spanisch benedikt.borgmeier

Martin Brandhorst

(BRAN)

ev. Religion martin.brandhorst

Judith Brinktrine

(BRIT)

Deutsch, Lateinstellvertretende Leitung Erprobungsstufe, Koordination Inklusion/Integration, Mobbing-Interventionsteam, Advanced Placement (AP), Koordination Praxissemester. zertifizierte Beratungslehrerin
 
judith.brinktrine

Swetlana Burkowski

(BURK)

Mathematik, Physik,  KunstKoordination Fahrtenkonzeptswetlana.burkowski

Sonja Desinger

(DESI)

Englisch, evangelische Religionzertifizierte Schulseelsorgerin, Betreuung Medienscouts, Vorsitz Fachkonferenz ev. Religion, Koordination Israelaustausch, Koordination Abiturfeierlichkeitensonja.desinger

Melanie Dörner

(DOER)

Mathematik, kath. Religion melanie.doerner

Lucie Dolata

(DOLA)

kath. Religion, RussischVorsitz Fachkonferenz kath. Religionlucie.dolata

Stephanie Dräger

(DRAE)

Französisch, DeutschKoordination DELF-Zertifikat, Koordination HSP, Vorsitz Fachkonferenz Französischstephanie.posor

Annette Dumpe-Fischer

(DUMP)

Deutsch, MusikLeitung Mittelstufe, Vorsitz Fachkonferenz Musik, Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklunga.dumpe-fischer

Martin Ewers

(EWER)

Biologie, Englisch, SpanischVorsitz Fachkonferenz Spanischmartin.ewers

Maria Fischer

(FISH)

Englisch, PädagogikKoordination Praxissemester, Koordination Sprachen, Mitglied Lehrerratmaria.fischer

Julian Glaremin

(GLAR)

Deutsch, GeschichteVorsitz Fachkonferenz Geschichtej.glaremin

John Heines

(HEIN)

Erdkunde, SportSicherheitsbeauftragter, Betreuung technische Ausstattung, Vorsitz Fachkonferenz Sport, Koordination Gesellschaftswissenschaftenjohnphilipp.heines

Dennis Henne

(HENN)

Deutsch, Politik, SoWiBeratungslehrer (i. A.)dennis.henne

Frank Heyermann

(HEYE)

Deutsch, Geschichte frank.heyermann

Phil Hoffmann

(HOFF)

Mathematik, SportSV-Lehrer, Organisation Känguru-Wettbewerbphil.hoffmann

Mathias Hollmann

(HOLL)

Französisch, Latein, PhilosophieLeitung Oberstufe, Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklungmathias.hollmann

Christine Hupe

(HUPE)

Englisch, Kunst, RussischVorsitz Fachkonferenz Kunst, Vorsitz Lehrerratchristine.hupe

Linda Jendral

(JEND)

Englisch, Musik linda.jendral
 

Lina Killmer

(KILL)

Latein, PhilosophieVorsitz Fachkonferenz Philosophielina.killmer

Lisa Klimziak

(KLIM)

Deutsch, ev. ReligionTheater-AGlisa.klimziak

Tobias Kirschbaum

(KIRS)

Englisch, Physik tobias.kirschbaum

Nicolas Köhn

(KOEH)

Mathematik, SportKoordination Sporthelfer, Diabolo-AGnicolas.koehn

Bernhard Kohl

(KOHL)

Informatik, Mathematik, PhysikSchulverwaltung, Roboter-AG, Vorsitz Fachkonferenz Physikbernhard.kohl

Markus Kolberg

(KOLB)

Englisch, Sport, ErdkundeJahrgangstufenleitung Abi 2022markus.kolberg

Marco Kopp

(KOPP)

Physik, SportSicherheitsbeauftragtermarco.kopp

Andreas Kroll

(KROL)

Mathematik, PhysikPhysik-Sammlungandreas.kroll

Christian Kunze

(KNZE)

Mathematik, PhysikKoordination Unterrichtsverteilung, Vorsitz Fachkonferenz Mathematik, Indiaca-AGchristian.kunze

Mike Kunze

(KUNZ)

Englisch, Sportstellvertretender Leiter Oberstufe, Jahrgangstufenleitung Abi 2021, Koordination Advanced Placement (AP), Koordination MoBaQmike.kunze

Jasmin Löchter

(LOEC)

Mathematik, Biologie, ChemieBiologie-Sammlungjasmin.loechter

Andrea Mensing

(MENS)

ev. Religion andrea.mensing
 

Mirja

Mersch

(MERS)

Englisch, Geschichte, bilingualindividuelle Förderungmirja.mersch

Joachim Michel

(MICH)

Politik, SoWi, PädagogikFachkonferenzvorsitz SoWIjoachim.michel
 

Dr. Jonas Morgenweg

(MORG)

Mathematik, Physik jonas.morgenweg

Franziska Mormann

(MORM)

Englisch, Spanisch

 franziska.mormann

Dr. Matthias Moser

(MOSE)

Chemie, Physik, ArbeitslehreBerufswahlvorbereitung: Stubo (Studienberufskoordination), Sicherheitsbeauftragter, Koordination Girls' Day und Boys' Daymatthias.moser
 

Marc

Netuschil

(NETU)

Erdkunde, Mathematik marc.netuschil

Alexandra Nickel

(NICK)

Englisch, Französisch alexandra.nickel

Jörg Pelzer

(PELZ)

Erdkunde, SportKoordination Übermittagsbetreuungjoerg.pelzer

Andreas Pradel

(PRAD)

Mathematik, Musik andreas.pradel

Florian Prasun

(PRAS)

Biologie, SpanischJahrgangsstufenleitung Abi 2023florian.prasun
 

Simon Puschmann

(PUSH)

Latein, GeschichteVorsitz Fachkonferenz Latein, Organisation Romexkursion, Öffentlichkeitsarbeit, Altgriechisch-AGsimon.puschmann

Kirsten Rest

(REST)

Sonderpädagogik kirsten.rest

Linda Röbert

(ROEB)

Französisch, KunstKoordination Frankreich-Austauschlinda.roebert
 

Jana Rose

(ROSE)

Deutsch, FranzösischBetreuung Lehramtsanwärter, Vorsitz Fachkonferenz Deutsch, Theater-AGjana.rose

Anne Schäperklaus-Köhler

(SHAE)

Deutsch, Pädagogik, Philosophie, Mathematik anne.schaeperklaus

Dr. Anna Schmidt

(SHMI)

Deutsch, MusikLeitung 5er Chor, Kooperation städt. Bühnen Dortmund, stellvertretende Mittelstufenkoordinatorinanna.schmidt

Burkhard Schürmann

(SHUE)

Geschichte, Politik, SoWi Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklungb.schuermann
 

Antje Schultze

(SHTZ)

Biologie, Sport antje.schultze

Michaela Siebert

(SEBE)

Biologie, ChemieKoordination Fortbildungen, Vorsitz Fachkonferenz Chemie. Gefahrstoffbeauftragte, Chemiesammlungmichaela.siebert

Karlheinz Stump

(STUM)

Latein, SportKoordination Ski-Kompaktkurskarlheinz.stump

Mareike Surmann

(SURM)

Deutsch, ev. Religion, SpanischKoordination Online-Diagnose Deutsch Jahrgangsstufe 5, Koordination Eignungs- und Orientierungspraktikummareike.surmann

Julia Swennen

(SWEN)

Englisch, ev. Religion julia.swennen

Rasmus Treinies

(TREI)

Erdkunde, Informatik, Politik, SoWiBerufswahlvorbereitung: Koordination Praktikum Einführungsphase, Betreuung IT, Betreuung Medienscouts, Vorsitz Fachkonferenz Erdkunde, Vorsitz Fachkonferenz Informatik, Roboter-AGrasmus.treinies

Jens Vette

(VETT)

Latein, SportSchach-AGjens.vette

Kristina Westerbur

(WEST)

Geschichte, MathematikBetreuung Lehramtsanwärter, Koordination Mathematik/Naturwissenschaftenkristina.westerbur

Ina Wilde

(WILD)

Biologie, PädagogikVorsitz Fachkonferenz Biologieina.wilde
 

Marion Winkler

(WINK)

Biologie, Musik marion.winkler

Lars Wollny

(WOLL)

Englisch, Sportständiger stellvertretender Schulleiter,  Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklunglars.wollny

Lutz Zimmermann

(ZIMM)

Englisch, GeschichteBetreuung Streitschlichter, Mobbing-Interventionsteam, Mitglied Lehrerrat, Lernmittelorganisation, Vorsitz Fachkonferenz Englischlutz.zimmermann