Lehrerinnen und Lehrer

 

 

NameFächersonstige Aufgaben

Andrea Aschendorf

(ASCD)

Deutsch, PhilosophieLeitung Erprobungsstufe, Ausbildung und Koordination Streitschlichter

Ursula Aschoff

(ASCH)

Kunst, Sport

Barbara Behrends

(BEHR)

Deutsch, PädagogikBeauftragte für Gleichstellungsfragen, Vorsitz Fachkonferenz Literatur

Antje Bökemeier

(BOEK)

Englisch, SportSV-Lehrerin

Benedikt Borgmeier

(BORG)

Geschichte, Spanisch

Martin Brandhorst

(BRAN)

ev. Religion

Judith Brinktrine

(BRIT)

Deutsch, Lateinstellvertretende Leitung Erprobungsstufe, Koordination Inklusion/Integration, Mobbing-Interventionsteam, Advanced Placement (AP), Koordination Praxissemester, Vorsitz Fachkonferenz Latein

Martina Büdenbender-Moos

(BUED)

Chemie, Mathematik

Sandra Crämer

(CRAE)

Mathematik, PhysikJahrgangsstufenleitung Q1, Vorsitz Fachkonferenz Physik, Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklung

Sonja Desinger

(DESI)

Englisch, evangelische ReligionBeratung Medienscouts, Vorsitz Fachkonferenz ev. Religion

Lucie Dolata

(DOLA)

kath. Religion, RussischVorsitz Fachkonferenz kath. Religion

Annette Dumpe-Fischer

(DUMP)

Deutsch, MusikLeitung Mittelstufe, Vorsitz Fachkonferenz Musik, Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklung

Martin Ewers

(EWER)

Biologie, Englisch, SpanischVorsitz Fachkonferenz Spanisch

Maria Fischer

(FISH)

Englisch, PädagogikKoordination Praxissemester, Koordination Sprachen, Mitglied Lehrerrat, Vorsitz Fachkonferenz Pädagogik

Günter Fronius

(FRON)

Englisch, GeschichteKoordination gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld, Lernmittelorganisation, Vorsitzender Lehrerrat

Gerd Grütering

(GRUE)

Informatik, MathematikSchulverwaltung, Stundenplan

John Heines

(HEIN)

Erdkunde, SportSicherheitsbeauftragter

Frank Heyermann

(HEYE)

Deutsch, GeschichteVorsitz Fachkonferenz Deutsch

Phil Hoffmann

(HOFF)

Mathematik, Sport

Mathias Hollmann

(HOLL)

Französisch, Latein, PhilosophieLeitung Oberstufe, Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklung

Lina Killmer

(KILL)

Latein, PhilosophieVorsitz Fachkonferenz Philosophie

Tobias Kirschbaum

(KIRS)

Englisch, Physik

Bernhard Kohl

(KOHL)

Informatik, Mathematik, PhysikSchulverwaltung, Roboter-AG

Marco Kopp

(KOPP)

Physik, SportVorsitz Fachkonferenz Sport, Ausbildung und Koordination Sporthelfer, Sicherheitsbeauftragter

Helga-Luise Korte

(KORT)

Sonderpädagogik

Andreas Kroll

(KROL)

Mathematik, PhysikPhysik-Sammlung

Christian Kunze

(KNZE)

Mathematik, PhysikVorsitz Fachkonferenz Mathematik, Betreuung Lehramtsanwärter, Indiaca-AG

Mike Kunze

(KUNZ)

Englisch, Sportstellvertretender Leiter Oberstufe, Jahrgangstufenleitung Q2, Koordination Advanced Placement (AP), Koordination MoBaQ

Kristina Laukamp

(LAUK)

Geschichte, MathematikBetreuung Lehramtsanwärter, Koordination Girls' Day und Boys' Day

Jasmin Löchter

(LOEC)

Mathematik, Biologie

Carla Mayer

(MAYE)

Deutsch, Englisch

Andrea Mensing

(MENS)

ev. Religion

Joachim Michel

(MICH)

Politik, SoWi, Pädagogik

Franziska Mormann

(MORM)

Englisch, Spanisch

Dr. Matthias Moser

(MOSE)

ChemieBerufswahlvorbereitung: Stubo (Studienberufskoordination), Sicherheitsbeauftragter

Alexandra Nickel

(NICK)

Englisch, Französisch

Elke Parzyjegla-Dolinski

(PARZ)

Kunst

Jörg Pelzer

(PELZ)

Erdkunde, SportKoordination Übermittagsbetreuung

Stephanie Posor

(POSO)

Deutsch, Französisch

Andreas Pradel

(PRAD)

Mathematik, MusikKoordination individuelle Förderung

Florian Prasun

(PRAS)

Biologie, SpanischJahrgangsstufenleitung EPH

Angelika Remmers

(REMM)

MathematikSchulleitung

Kirsten Rest

(REST)

Sonderpädagogik

Jana Rose

(ROSE)

Deutsch, Französisch

Heinz Sändker

(SAEN)

Mathematik, PhysikKoordination mathematisch-naturwissenschaftlich-technisches Aufgabenfeld, Sicherheitsbeauftragter

Anne Schäperklaus-Köhler

(SHAE)

Deutsch, Pädagogik, Philosophie, Mathe

Lena Seul

(SEUL)

Englisch, Biologie

Susanne Schmack

(SHMA)

Geschichte, RussischVorsitz Fachkonferenz Russisch

Dr. Anna Schmidt

(SHMI)

Deutsch, Musik

Burkhard Schürmann

(SHUE)

Geschichte, SozialwissenschaftenVorsitz Fachkonferenz Geschichte, Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklung

Antje Schultze

(SHTZ)

Biologie, SportVorsitz Fachkonferenz Biologie

Michaela Siebert

(SEBE)

Biologie, ChemieKoordination Fortbildungen, Vorsitz Fachkonferenz Chemie. Gefahrstoffbeauftragte

Ulrich Spallek

(SPAL)

Deutsch, Mathematik

Karlheinz Stump

(STUM)

Latein, SportKoordination Ski-Kompaktkurs

Mareike Surmann

(SURM)

Deutsch, ev. Religion, SpanischKoordination Online-Diagnose Deutsch Jahrgangsstufe 5, Koordination Eignungs- und Orientierungspraktikum

Reimer Taubhorn

(TAUB)

Deutsch, SozialwissenschaftenGesprächskreis Grundschule, Vorsitz Fachkonferenz Sozialwissenschaften

Rasmus Treinies

(TREI)

Erdkunde, Informatik, Sozialwissenschaftenstellv. Leitung Mittelstufe, Berufswahlvorbereitung: Koordination Praktikum Einführungsphase, Betreuung IT, Betreuung Medienscouts, Vorsitz Fachkonferenz Erdkunde, Vorsitz Fachkonferenz Informatik, Roboter-AG

Jens Vette

(VETT)

Latein, SportSchach-AG

Ina Wilde

(WILD)

Biologie, Pädagogik

Lars Wollny

(WOLL)

Englisch, SportStellvertretende Schulleitung,  Arbeitsgemeinschaft Schulentwicklung

Lutz Zimmermann

(ZIMM)

Englisch, GeschichteBetreuung Streitschlichter, Vorsitz Fachkonferenz Englisch, Mobbing-Interventionsteam, Mitglied Lehrerrat, SV-Lehrer, Homepage, Lernmittelorganisation